Minggu, 14 Juli 2013
LKS
Posted by Unknown
On 23.45
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Materi : “SIMULASI BENCANA”
Tujuan :
-
Siswa dapat mengetahui akan
bahaya gempa bumi.
-
Siswa dapat mempraktekkan
simulasi bencana dengan berbagai model.
-
Siswa dapat menerapkannya
ketika gempa bumi terjadi.
Bahan :
-
Gempa Bumi
-
Bahaya Gempa Bumi
-
Model-model simulasi bencana
(Model Duck, Model Hold,dsb)
Waktu : 60menit
ALAT :sirine, tas, buku, meja
Proses :
-
Guru menyalakan sirine.
-
Ketika sirine berbunyi siswa
menyiapkan diri untuk lari dan berlindung. Ada siswa yang mempraktekkan
simulasi dengan model duck yaitu siswa berjalan jongkok seperti bebek sambil melindungi kepala dengan tas atau
buku,kemudian bersembunyi di bawah meja.
-
Ada siswa yang mempraktekkan
dengan model Hold yaitu siswa lari kemudian berdiri di ujung ruangan, berpegang
tiang yang kuat.
-
Setelah kondisi memungkinkan
siswa keluar ruangan. Berkumpul di titik Asembling/ruang terbuka tanpa
penghalang bangunan yang telah disiapkan oleh guru.
Evaluasi :
-
Apa yang anda ketahui tentang
gempa bumi? Bahaya apa yang ditimbulkan oleh gempa bumi?
-
Sebutkan model simulasi
bencana, jelaskan!
-
Apa yang anda dapatkan setelah
mempraktekkan simulasi bencana ini?
RPP
Posted by Unknown
On 23.44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA :
SMA N 1 HARAPAN
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi :
3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar :
3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan siklus hidrologi
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendeskripsikan dan menjelaskan siklus
hidrologi.
B. Materi Pembelajaran
Siklus Hidrologi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, snowbolling (lempar pertanyaan)
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
A.
Kurikulum
KTSP dan perangkatnya
B.
Pedoman
Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
C.
Buku
sumber Geografi SMA
D.
Internet
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Guru memberikan
motivasi
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Guru
memberu pertanyaan kepada siswa yang berkaitan dengan hidrologi. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Guru menjelaskan materi hidrologi secara garis
besar.
Elaborasi
·
Guru
membagi siswa menjadi 3 kelompok untuk mendiskusikan macam-macam siklus
hidrologi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
·
Siswa memvisualisasikan siklus hidrologi dalam
bentuk gambar.
Konfirmasi
·
Perwakilan
tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
·
Siswa
membuat pertanyaan dan saling lempar pertanyaan.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
·
Kesimpulan, salam.
F. Penilaian
Jenis tagihan :
tes tertulis
1.
Sebutkan
macam-macam siklus hidrologi! Jelaskan!
2.
Apa
yang dimaksud dengan evapotranspirasi dan presipitasi?
3.
Apa
yang dimaksud siklus hidrologi?
4.
Apa
peran hidrologi dalam kehidupan sehari-hari?
Kriteria Penilaian:
|
Nilai
kualitatif
|
Nilai
kuantitatif
|
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, ………….,
……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.





